ДАЙДЖЕСТ: |
Акция началась у памятника 1200 гвардейцам в Калининграде. Здесь находится несколько сотен воинских захоронений и памятных знаков советским бойцам.
Мемориал в Бранево возведен у братской могилы, в которой покоятся останки около 32 тысяч советских воинов, погибших при освобождении Польши в 1945 году. В этом году в Бранево впервые приехали родственники солдат, захороненных на воинском мемориале.
В Польше к россиянам присоединились представители властей Варминьско-Мазурского воеводства, ветераны, военнослужащие Войска Польского, представители общественности. Инициативу активно поддержали местные байкеры.
Сам губернатор ехал на мотоцикле во главе колонны из более чем 200 байкеров, сообщается на его официальном сайте.
«Сегодня практически весь город вышел поприветствовать нас. У нас долгая и непростая история отношений, но в самые трудные моменты мы были вместе. История должна нас объединять, а не разделять», — констатировал губернатор.
Мемориальный мотопробег проводится в Калининградской области с 2010 года. Такие же молодые, как большинство участников сегодняшней акции, ценой своих жизней они завоевали для нас нашу малую Родину, приблизили Победу, освободившую мир от фашизма. Три месяца шли кровопролитные бои на территории нынешней Польши и Калининградской области. Православный священник и ксендз провели молебны в память о павших.
![]() |
АРМЕНИЯ. Рашид Исмаилов: МАГАТЭ нужно проверить данные о захоронении ядерных отходов в Армении
АРМЕНИЯ. МИД РФ: Армения стремится на Запад в ущерб своим интересам
АРМЕНИЯ. В России назвали формат "3+3" опорой евразийской безопасности
РОСТОВ. На Дону обнаружили гигантскую осу размером со спичечный коробок
КЧР. Новый аудиоспектакль позволит по-новому взглянуть на горы Домбая