ДАЙДЖЕСТ: |
У мужчин и женщин за ориентацию в пространстве отвечают разные отделы мозга. То есть, маршруты они запоминают по-разному, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.
Из-за этого чуть ли не каждый мужчина имел в жизни дело с ситуацией, когда жена или подруга долго объясняет, как куда-то проехать, но… Но поехать мужчина туда не сможет, ибо – так и не понял как.
Женщина может описать дорогу так:
Мужчина же строит маршрут как навигатор:
Но если он так объясняет дорогу женщине – это будет пустая трата времени. И если выслушает женское объяснение, то так же ничего не поймет.Что в итоге? Мужчина и женщина в лучшем случае сделают вид, что все поняли, но внутри будут вполне убеждены, что собеседник или собеседница страдают топографическим невежеством.
Ученые в Норвегии провели такой эксперимент: выбрали группу мужчин и группу женщин, и каждой поставили задачу – сориентироваться в компьютерном лабиринте. В итоге мужчины справились быстрее, и путь выбрали короче.
Далее женщинам под язык капнули тестостерон, и повторили эксперимент. Как думаешь, какие были результаты? Да, во втором случае оба пола справились с задачей одинаково успешно!
После этого ученые копнули глубже – и сделали такие интересные открытия:
Вот и объяснение, почему женщины описывают дорогу иначе, чем мужчины : первые фиксируют приметы, вторые – считают повороты. И нет топографического невежества здесь ни у кого. Просто мозг работает, вот, именно так.
Другой вопрос – почему. Ученые предполагают, что «виновата» эволюция.
![]() |
РОСТОВ. Животноводам Ростовской области выделят 296 млн рублей, на поддержку после засухи
РОСТОВ. Жители донского города в 40-градусную жару выживают без капли воды
Скончался «спящий принц» Саудовской Аравии — Аль-Валид ибн Халед аль Сауд
Росавиация выделит 6,4 млрд рублей на поддержку аэропортов Юга и Центра России
КАЛМЫКИЯ. Президенту пришлось вмешаться, чтобы решить главную проблему экономики Калмыкии
ЧЕЧНЯ. В Чечне на три дня объявлено штормовое предупреждение
КРАСНОДАР. Власти Анапы оштрафовали нарушителей за незаконную эксплуатацию пляжей
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану уничтожением ядерных объектов