| ДАЙДЖЕСТ: | 

По его словам, обладая огромными запасами водных биоресурсов, "мы не умеем их продавать, не умеем создавать добавочную стоимость".
- Страна занимает третье место в мире по объемам экспорта и шестое - по объему вылова и только 15-е по стоимости экспорта и 23-е по удельной стоимости экспортных поставок, - сказал он, добавив, что доля рыбохозяйственного комплекса в валовом продукте Дальнего Востока составляет всего 3,3 процента, в налоговом объеме - лишь 1,5.
Полпред также привел неутешительные данные ФНС, согласно которым выпадающие доходы федерального бюджета за счет возмещения НДС и льготных ставок на вылов водных биоресурсов составляют 8,6 миллиарда рублей ежемесячно.
- А если учесть недополученные доходы из-за низкой степени переработки, строительства и модернизации флота на иностранных верфях, то в целом потери государства, по экспертным оценкам, составляют около 30 миллиардов рублей ежегодно. Это при том, что получаем мы всего 5,3. Потери наши в шесть раз больше, - отметил чиновник.
Между тем
В ходе рабочего визита в Приморье Трутнев обратил внимание на неприглядное состояние акватории бухты Золотой Рог и стоящих в ней судов. По его словам, это может помешать реализации проекта свободного порта. "Залив должен быть чистым. Мы здесь хотим свободный порт строить, специальный федеральный закон планируем принять, создать людям условия для бизнеса, надо, чтобы эти условия человеческими были", - заявил полпред.
|  | 
ЧЕЧНЯ. Рустам Абазов назначен полпредом Главы ЧР в Парламенте
ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили ход электрификации нового района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров посетил новое премиальное автоарендное предприятие в Грозном
Доверие к Макрону во Франции упало до исторического минимума — всего 11%
ЧЕЧНЯ. Более 1000 человек прошли обследование в Чечне в рамках Дня борьбы с инсультом
КЧР. Жителя Черкесска, насмерть сбившего ребенка, задержали и отправили в СИЗО
Приуроченный ко Дню народного единства фестиваль прошел в КБР