ДАЙДЖЕСТ: |
Некоторое время назад команда исследователей из американского научно-исследовательского института МакГилла сделала сенсационное заявление о том, что была обнаружена самая токсичная птицу на планете.
Количество PBDE (многобромистых дифениловых эфиров) в печени больных или мертвых особей этого вида в среднем находится на уровне 196 частей на миллион, это намного выше чем у птиц, живущих около китайских свалок электроники.
К их огромному удивлению, некоторых токсичных веществ птицы содержали больше, чем даже их сородичи, обитающие на свалках отходов электроники в Китае. Кроме того, многобромистые дифениловые эфиры находят применение при производстве мебели и транспорта.
О влиянии PBDE на жизнедеятельность птиц ученые сказать затрудняются.
Сначала PBDE попадают в организм скворцов, ищущих пропитание и свивающих гнезда около свалок — а потом уже к ястребам Купера (скворцы являются их основной добычей). На мелких птиц охотятся ястребы Купера, которые стали объектами изучения канадских орнитологов. Однако учёных обнадёживает то, что из организмов других диких птиц Ванкувера эти токсичные вещества постепенно исчезают.
![]() |
АСТРАХАНЬ. ЛУКОЙЛ остается надежным партнером Астраханской области в социальной сфере
ЧЕЧНЯ. В Саратове завершился 16-й Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ "Мир права"
ЧЕЧНЯ. В Саратове завершился 16-й Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ "Мир права"
ДАГЕСТАН. Электрички в Дагестане оказались неожиданно популярным видом транспорта
ЧЕЧНЯ. Чистота без выходных: В Грозном организовано круглосуточное содержание улично-дорожной сети
Бизнесмены-армяне с мировым именем обратились к Николу Пашиняну
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе специалисты изучают проблему с кондиционированием в новых трамваях