| ДАЙДЖЕСТ: | 

Некоторое время назад команда исследователей из американского научно-исследовательского института МакГилла сделала сенсационное заявление о том, что была обнаружена самая токсичная птицу на планете.
Количество PBDE (многобромистых дифениловых эфиров) в печени больных или мертвых особей этого вида в среднем находится на уровне 196 частей на миллион, это намного выше чем у птиц, живущих около китайских свалок электроники.
К их огромному удивлению, некоторых токсичных веществ птицы содержали больше, чем даже их сородичи, обитающие на свалках отходов электроники в Китае. Кроме того, многобромистые дифениловые эфиры находят применение при производстве мебели и транспорта.
О влиянии PBDE на жизнедеятельность птиц ученые сказать затрудняются.
Сначала PBDE попадают в организм скворцов, ищущих пропитание и свивающих гнезда около свалок — а потом уже к ястребам Купера (скворцы являются их основной добычей). На мелких птиц охотятся ястребы Купера, которые стали объектами изучения канадских орнитологов. Однако учёных обнадёживает то, что из организмов других диких птиц Ванкувера эти токсичные вещества постепенно исчезают.
|  | 
ЧЕЧНЯ. В Путинском районе Грозного запущен монтаж системы сейсмомониторинга для высотных зданий
РОСТОВ. Ростовская область получит свыше 660 млн рублей на развитие центра беспилотных систем
АРМЕНИЯ. Строительство пяти малых водохранилищ начнет в 2026 году Армения
29 октября Константин Затулин принял участие во Всемирной конференции российских соотечественников
ЧЕЧНЯ. Гудермесская ЦРБ вошла в число лучших медицинских учреждений России
В Госдуме предложили ввести 10%-ную скидку на бензин для аккуратных водителей
ЧЕЧНЯ. Чеченские полицейские стали лучшими на снайперских соревнованиях в СКФО
3 ноября в Стамбуле пройдёт заседание по перемирию в секторе Газа
РОСТОВ. «Решил жить своей жизнью»: подросток из Подмосковья пропал на два месяца и нашелся на юге