ДАЙДЖЕСТ: |
Некоторое время назад команда исследователей из американского научно-исследовательского института МакГилла сделала сенсационное заявление о том, что была обнаружена самая токсичная птицу на планете.
Количество PBDE (многобромистых дифениловых эфиров) в печени больных или мертвых особей этого вида в среднем находится на уровне 196 частей на миллион, это намного выше чем у птиц, живущих около китайских свалок электроники.
К их огромному удивлению, некоторых токсичных веществ птицы содержали больше, чем даже их сородичи, обитающие на свалках отходов электроники в Китае. Кроме того, многобромистые дифениловые эфиры находят применение при производстве мебели и транспорта.
О влиянии PBDE на жизнедеятельность птиц ученые сказать затрудняются.
Сначала PBDE попадают в организм скворцов, ищущих пропитание и свивающих гнезда около свалок — а потом уже к ястребам Купера (скворцы являются их основной добычей). На мелких птиц охотятся ястребы Купера, которые стали объектами изучения канадских орнитологов. Однако учёных обнадёживает то, что из организмов других диких птиц Ванкувера эти токсичные вещества постепенно исчезают.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Теневая занятость в Чечне снижается: более 2 тысяч случаев выявлено за квартал
Руденко и турецкий посол обсудили атаки США и Израиля на Иран
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике