| ДАЙДЖЕСТ: |

Власти Польши под надуманным предлогом сорвали мотопробег «Дороги Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, передает «ПОЛИТ». Представитель Надбужанского департамента пограничной службы Польши Дариуш Сеницкий сообщил, что 27 апреля этим лицам не разрешили пересечь белорусско-польскую границу из-за «документальных нарушений».
«Для такого решения оснований не было», — заявил дипломат в эфире телеканала «Россия 1».
По его мнению, «такая кощунственная позиция Варшавы — это надругательство над историей собственной страны, политически близорукое следование обреченным фобиям».
Чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев уверен, что «подобные ситуации не могут проходить бесследно для будущего наших отношений». Но им было отказано во въезде на территорию Польши через пограничный переход Брест-Тересполь, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.
По словам главы группы байкеров Андрея Бобровского, польские пограничники аннулировали ему шенгенскую визу, другим участникам пробега визы сохранили, но тем не менее отказали во въезде.
«Выражаем решительный протест по поводу решения польских властей, у которых самые благородные цели вызывают абсолютно неадекватную реакцию», — говорится в Документе опубликованном на официальном интернет-сайте российского внешнеполитического ведомства в субботу, 25 апреля.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения