| ДАЙДЖЕСТ: |

Решение польских властей отказать во въезде на территорию страны участникам мотопробега Москва-Берлин из клуба «Ночные волки» не пройдет бесследно для двусторонних отношений, считает чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев.
По словам пресс-секретаря посольства России в Варшаве Валерии Пержинской, польские пограничники мотивировали отказ возможной угрозой безопасности. МИД РФ ждет официальных объяснений по этому поводу от руководства Польши. Польские пограничники допрашивали и досматривали их в течение примерно трех часов, после чего не разрешили им въехать в страну. Мы готовы предложить своим клиентам размещение как в недорогих отелях, так и уровня бизнес-класса. «Их визы, полученные под ложными предлогами, были отменены», — сообщает checheninfo.ru со ссылкой на источник в немецком правительстве. В 1989 году «Ночные Волки» разработали герб и флаг клуба, попытались зарегистрироваться как некоммерческая организация, но сделать это не удалось.
Хельсинки не гарантируют въезд в Финляндию членам российского мотоклуба «Ночные волки», которые планировали осуществить мотопробег по странам Европы к годовщине победы во Второй мировой войне.
В то же время пресс-служба Еврокомиссии отказалась комментировать спорное решение польских властей, сославшись на то, что проезд российских байкеров — это внутреннее дело Польши. Здесь мы зажжем свечку от имени российских мотоциклистов, которые сегодня не могли приехать сюда, — пояснила польская участница акции.
Напомним, что 27 апреля байкеров из «Ночных волков» не пустили на территорию Польши, куда те пытались попасть в рамках мотопробега, прирученного к 70-летию Победы. Германия также лишила въездной визы лидеров клуба «Ночные волки».
Ситуацию с «Ночными волками» для Pravda.Ru прокомментировал директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, политолог Владимир Шаповалов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальное агентство кибербезопасности создано в Азербайджане
Adobe, XBOX и Riot Games: кто уже переписывает софт под «новую эру ПК»
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам
КРЫМ. Крым обеспечен водой на 400 дней: Аксёнов отчитался о рекордном наполнении водохранилищ
АЗЕРБАЙДЖАН. Масуд Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева и народ Азербайджана с Днем независимости
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения может войти в проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс
ВОЛГОГРАД. Спали не все: Волгоградскую область накрыла вторая волна БПЛА за ночь
Гонка военных технологий: Россия разрабатывает своих гуманоидных роботов
Нейросети всё глубже интегрируются в браузеры и меняют пользовательский опыт