ДАЙДЖЕСТ: |
На отдельных пограничных пунктах на границе с Польшей зафиксирован переход границы российскими байкерами, сообщает checheninfo.ru со ссылкой на rybinsk-once.ru. В дипведомстве подчеркнули, что все участники пробега имели действующие шенгенские визы.
Подтверждения тому, что эти байкеры принадлежат к мотоклубу «Ночные волки, нет, однако такая возможность не исключается».
Решение польских властей отказать во въезде на территорию страны участникам мотопробега Москва-Берлин из клуба «Ночные волки» не пройдет бесследно для двусторонних отношений, считает чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев.
Лидер клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов сообщал в воскресенье, что байкеры, которые не принимали участие в мотопробеге к 70-летию Победы, были пропущены в Польшу.
Мотопробег, приуроченный к Дню Победы запланирован с 25 апреля по 9 мая. Чтобы туда добраться, российские байкеры намерены проехать через Беларусь, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. Голиас уточнила, что в страну въезжает немалое количество россиян на байках, и далеко не все они являются членами «Ночных волков». «Такое поведение нашего правительства Россия восприняла как проявление слабости», — заявил известный польский политик Ярослав Говин из партии «Польша вместе «. Завершиться он должен в Берлине.
В день старта пробега стало известно, что Германия аннулировала визы некоторым участникам мотопробега. Ранее информагентства «Франс пресс» и «Рейтер», ссылаясь на источники в правительственных кругах, сообщили, что визы отменят как «полученные мошенническим путем после предоставления неправдивых данных».
В Праге решили, что акцией мотоциклистов Россия решила дать ответ на проезд по Европе американского военного конвоя. Европейский союз пока не вносил имена членов клуба «Ночные волки» в свои санкционные списки.
![]() |
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции
КЧР. Карачаево-Черкесия готовится принять у себя всю Россию и даже больше
АЗЕРБАЙДЖАН. Генсек СНГ назвал временным эпизодом отсутствие Азербайджана на Экономсовете СНГ
ДУМ РФ: исламский банкинг вышел за пределы мусульманской общины
В Краснодаре увековечат память героев Кубанского казачьего войска
Нейросеть Google отказалась играть в ретро-шахматы с Atari из-за страха поражения
Рекрутинг будущего: искусственный интеллект выбирает сотрудников за 90 секунд
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о поддержке территориальной целостности Сирии