Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Какой он - осетинский Бог меча Сафа?


Просмотров: 674Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ.  Какой он - осетинский Бог меча Сафа?
С. ОСЕТИЯ. В понятии северных осетин в окружающем мире обитает бесчисленное множество богов, духов, мифических существ, наделенных сверхъестественными силами. Каждый из богов и духов относится к определенному рангу, обладает определенным свойством, у каждого своя функциональная значимость, своя зона ответственности, — и все божества, духи и мифические существа охватывают грани жизнедеятельности человека. Сафа — так звали древние осетины бога меча и другого оружия. Переде тем, как уложить своих детей в постель, осетины призывали в помощь и покровительство мудрого Сафа. Мать и отец просили божество о милости и укреплении духа своих детей, о напутствии, о даровании им твердой силы Сафа на всю жизнь. Просили о защите от нечистых духов и злых существ.

В честь божества в третий постный день великого поста кузнец раскаливал тонкие железные прутики, ломая их на маленькие кусочки. Эти кусочки осетины давали своим детям в качестве оберега, завернув в миниатюрный лоскуток фабричного сукна с малой толикой воробьиного помета и ваты. Согласно верованиям осетин амулеты укрепляли здоровье, охраняли от злых козней духов и людского сглаза.

Стихия огня всегда внушала людям ужас и благоговение: вездесущая, пожирающая, согревающая, творящая, жизненосная… Горящие угли часто использовались в ритуалах разными народами, считавшими огонь необходимым для очищения сознания, утверждения нового начала, стремления освободится от пожирающего гнета, обретя свободу и великую силу, даруемую огнем. Осетины клялись перед Сафа над родным очагом, где свисает очажная железная цепь, и дремлет жар, говоря: «Клянусь этим пречистым золотом Сафа…» — под «пречистым золотом» подразумевая желто-оранжевое горячее пламя очага. Клятва для осетин имела огромное значение, включая, например, и факт накожных болезней детей. Осетины считали, что дети из баловства и непокорности трогали очаг и очажную цепь грязными руками, за что бог меча и огня Сафа в ответ наказывал детей кожными болезнями, страшно при этом негодуя.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"