| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 22 сентября в Грозном стартует новый цикл «Уроков в музее» в рамках программы «Культурная среда», инициатором которой является первый заместитель министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе ведомства.
В этот раз «Уроки в музее» расскажут детям о творчестве известного мариниста Ивана Айвазовского. Дети познакомятся с самыми интересными и малоизвестными фактами творческой биографии художника, узнают о его пребывании на чеченской земле.
«Наши «Уроки в музее» всегда объединяют в себе все виды искусства - живопись, музыку, литературу, театр. И это всегда живой и искрений диалог с главными участниками «Уроков» - детьми», – отметили в министерстве.
Для детей прозвучат стихи о великом художнике и классическая музыка в исполнении камерного симфонического оркестра ЧР под руководством народного артиста России, дирижёра Валерия Хлебникова.
«Урок в музее» пройдёт в формате театральной постановки. Роль Айвазовского исполнит заслуженный артист ЧР Султан Темишев. До завершения реновации Музея Чеченской Республики (ранее – Национального музея ЧР), мероприятие пройдет в центральном зале Национальной библиотеки ЧР.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля