ДАЙДЖЕСТ: |
Причиной кризисных явлений в российской экономике стали не только внешние, но и внутренние факторы, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета законодателей, передает checheninfo.ru.
По словам президента, государство справедливо стремительно и наперед заботиться о решении социальных задач, потому они традиционно оказались на низком уровне, но в итоге производительность труда отставала от роста зарплаты, что и привело к «перекосам». «В частности, это проблема опережающего роста зарплаты в отношении к производительности труда» — заявили в начале 2015 года премьер Дмитрий Медведев, а затем и глава Минфина Антон Силуанов.
В момент падения стоимости энергоносителей государство обосновано ввело плавающий курс рубля. «Как только цены на углеводородное сырье сократились в два раза, это привело к определенным сбоям, прежде всего бюджетных расходов», — рассказал Путин. Президент с сожалением отметил, что многие участники экономической деятельности в этой сфере пользуются ситуацией и необоснованно поднимают цены.
Он также заметил, что российская экономика достаточно легко преодолела искусственные преграды в виде санкций, поэтому «коллапса не произошло».
Также в очередной раз Путин повторил, что продовольственное эмбарго дает шанс в условиях ВТО освободить российский рынок для отечественных производителей.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Власти Севастополя объявили о полной остановке морского пассажирского транспорта
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Когда искусство спасало души: как театр Грозного боролся с фашизмом
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Баханаев Асхаб — основатель мусульманской общины в Приморье
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области из аварийного жилья переселили более 10 тысяч граждан