ДАЙДЖЕСТ: |
Распространение огня в Чернобыльской зоне удалось остановить. «Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар», — цитирует Gazeta.ru слова руководителя лесного отдела Greenpeace Russia Алексей Ярошенко. Очаг пожара достаточно далеко от ЧАЭС, станция работу не прекращала, — сказал он. По тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД.
Как ранее сообщали в ГСЧС Украины, произошло возгорание трех участков на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща». Однако распространение огня в сторону Чернобыльской АЭС остановлено и угрозы объекту укрытия нет. Пламя подошло практически вплотную к могильникам с радиоактивными отходами.
Причиной пожара мог стать поджог, отметил Аваков. Также рассматривается версия о неосторожном обращении с огнём.
Аваков сообщил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям. Это хорошо и очень, к вечеру ветер прекратился, быстро локализуем ситуацию вокруг ключевых очагов. Находясь на месте возгорания, Яценюк заявил, что ситуация находится под контролем, и назвал ЧП самым масштабным лесным пожаром с 1992 года.
И.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк написал в Facebook, что ситуация с пожаром «на 100% контролируется». В воскресение были памятные мероприятия — 29-ая годовщина трагедии. Особое внимание стоит уделить цезию: развитие радиационных поражений у человека можно ожидать при поглощении дозы примерно в 2 гр и более.
Спасателям пришлось эвакуировать самоселов, которые не только жили в зоне отчуждения, но и разводили там скот. Въезд через специальные КПП, а жить здесь запрещено.
![]() |
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем