| ДАЙДЖЕСТ: |

Как рассказал в эфире Радио Вести ведущий эксперт Чернобыльской объединенной организации профсоюзов Геннадий Михайлюк, площадь пожара составляет две тысячи гектаров (напомним, по данным ГСЧС, площадь уменьшилась до 270 га).
Для усиления группировки пожарно-спасательных сил к месту пожара дополнительно было направлено 30 спасателей и 7 единиц техники ГУ ГосЧС Украины в Киеве.
Аваков сообщил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк срочно собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям.
Как рассказали TUT.BY в МЧС Беларуси, ведомство держит ситуацию на усиленном контроле, работая напрямую с Белгидрометом.
В Киевской области, на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», возникли пожары на трех лесных кварталах.
Согласно предоставленным данным, «на 15 ячейках возгорания, из которых 3 крупнейших», горят верхушки деревьев и трава. Лесной массив выполнял здесь роль живого щита, не давая радионуклидам разносится за пределы зоны отчуждения. На месте работают более 200 человек личного состава и 35 единиц техники ГСЧС. «По состоянию на 6:00 мск 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен, ситуация контролируема, тушение очагов возгорания продолжается».
Шкиряк заверил, что угроза для ЧАЭС отсутствует, поскольку спасатели остановили распространение огня в направлении станции, передает Украинская правда . Об этом сообщил и.о. главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк.
«Не исключено, что речь идет об умышленном поджоге»- отметил Шкиряк, говоря о возникшем пожаре.
![]() |
КРАСНОДАР. На Кубани выдача биометрических загранпаспортов выросла на треть
КРАСНОДАР. Краснодарский край оказался внизу рейтинга по кредитному рейтингу жителей
АЗЕРБАЙДЖАН. Подземный Баку: от первых станций до масштабной модернизации
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский мугам в Москве: вечер национальной музыки, культуры и традиций
АЗЕРБАЙДЖАН. Eni: Запасы нефти Азербайджана составили почти 7 млрд барр
Проект Среднего коридора помогает региональной интеграции – Баку