| ДАЙДЖЕСТ: |

29 июня в «Чернобыльской пуще» в зоне отчуждения загорелась сухая трава и камыш.
Согласно информации оперативного дежурного Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украинского государства, ситуация с возгоранием была взята по контроль, пожар локализован, никакой угрозы населенным пунктам нет, никакой потребности в привлечение дополнительных сил также нет.
Он также сказал, что белорусские профессионалы часто контролируют уровень радиационного фона. Тогда в пресс-центре ГСЧС подчеркнули, что радиационный фон в Киеве и зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС находится на безопасном уровне. На этот раз площадь территории, объятой огнем, составляет не менее 130 гектаров.
«Практическое отсутствие изменений в радиационной обстановке на территории Российской Федерации подтверждается круглосуточным мониторингом», — заверили в ведомстве.
«Сейчас тушение возгорания продолжается».
В борьбе с огнем участвуют 117 человек, у которых 24 единицы техники.
На место пожара вылетел министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.
«Так что пусть никто не удивляется, почему масштабные пожары появляются в Чернобыльской зоне раз в два месяца», — заключает Виктор Балога.
Отмечается, что благодаря принятым мерам ГосЧС во взаимодействии с иными органами власти получилось не допустить распространения пожара на лесные массивы.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом