| ДАЙДЖЕСТ: |

29 июня в «Чернобыльской пуще» в зоне отчуждения загорелась сухая трава и камыш.
Согласно информации оперативного дежурного Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украинского государства, ситуация с возгоранием была взята по контроль, пожар локализован, никакой угрозы населенным пунктам нет, никакой потребности в привлечение дополнительных сил также нет.
Он также сказал, что белорусские профессионалы часто контролируют уровень радиационного фона. Тогда в пресс-центре ГСЧС подчеркнули, что радиационный фон в Киеве и зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС находится на безопасном уровне. На этот раз площадь территории, объятой огнем, составляет не менее 130 гектаров.
«Практическое отсутствие изменений в радиационной обстановке на территории Российской Федерации подтверждается круглосуточным мониторингом», — заверили в ведомстве.
«Сейчас тушение возгорания продолжается».
В борьбе с огнем участвуют 117 человек, у которых 24 единицы техники.
На место пожара вылетел министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.
«Так что пусть никто не удивляется, почему масштабные пожары появляются в Чернобыльской зоне раз в два месяца», — заключает Виктор Балога.
Отмечается, что благодаря принятым мерам ГосЧС во взаимодействии с иными органами власти получилось не допустить распространения пожара на лесные массивы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1842 г. Два похода на Дарго: трагедия Граббе и «Сухарная экспедиция» Воронцова
АЗЕРБАЙДЖАН. Ходжавендский район Азербайджана принимает новых жителей
ГРУЗИЯ. 2,5 тыс выходцев из Абхазии и Южной Осетии получат жилье в Тбилиси в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. На чем базируются отношения Азербайджана и Ирана?
ГРУЗИЯ. Молодежь России и Грузии будет вместе строить общее будущее
АЗЕРБАЙДЖАН. Память Муслима Магомаева почтили у его памятника в Москве
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс сейчас: в очереди на границе стоят около 1,2 тыс фур
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван во внешней торговле смогут дополнять друг друга – Папоян
1911 год. Газета "Русский инвалид". Новое появление Зелимхана.
ГРУЗИЯ. Суверенитет Грузии не будет обменян ни на визы, ни на аплодисменты извне – Нино Цилосани