Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: В ПИЦУНДЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ  РАБОТЫ С ДЕТЬМИ


Просмотров: 540Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: В ПИЦУНДЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ  РАБОТЫ С ДЕТЬМИ
АБХАЗИЯ. 24 сентября 2021 года в городе Пицунде на базе пансионата «Литфонд» прошел семинар для руководящих и педагогических работников общеобразовательных школ Абхазии  по теме: «Развивающие в рамках программы «Атомклассы» проекта «Школа Росатома».

Проведение семинара столо возможным при  поддержке АО «Концерн Росэнергоатом» -  «российской  энергетической компании,  входящей в состав госкорпорации «Росатом») и  Департамента  по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом».


 В семинаре участвовали 40 педагогов со всех общеобразовательных школ Республики Абхазия. Основной акцент при  проведении данного мероприятия организаторы сделали на  изменении  образовательной среды школы и повышении  квалификации педагогов.



АБХАЗИЯ: В ПИЦУНДЕ ПРОШЕЛ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ  РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

 Открывая семинар, министр просвещения и языковой политики Инал Габлиа  подчеркнул что для Абхазии проведение такого рода мероприятий очень полезно и продуктивно. «Внедряя новые технологии в образовательный процесс, мы сможем повысить уровень образования наших школьников и  конкурировать на самом высоком уровне», - сказал министр.

 Габлиа выразил надежду на  дальнейшее сотрудничество  и новые форматы подобных мероприятий.


 В свою очередь руководитель проекта «Школа Росатома», советник Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Наталья Шурочкова выразила благодарность руководству Республики Абхазия за сотрудничество и поддержку проектов  «Школы Росатома». Она также  отметила,  что программа  «Атомклассы»  открывает новые возможности как для изменения образовательной среды школы, так и повышения квалификации педагогов.




 «Достижения российских педагогов-психологов дают возможность выстроить развивающую деятельность с детьми в школах. Мы  же работаем с педагогами по проектированию новых форм такой развивающей деятельности», - отметила она.


 В рамках семинара состоялось проектирование развивающих образовательных форматов через моделирование ситуации, при которой  возможно собственное действие участников семинара в микрогруппах.




 Модератор семинара, научный руководитель сети атомклассов проекта «Школа Росатома», первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» Роман Селюков сформулировал проектную задачу, при которой участники должны  предложить идеи работы в следующей модельной ситуации: основная школа, уроки запрещены, работа в одновозрастных группах запрещена, трансляция знаний запрещена, все дети должны иметь уровень знаний на «хорошо» и «отлично». Участниками семинара было отмечено, что очень сложно уходить от традиционных форматов обучения детей, даже в виртуальном формате, так как урок – ядро образовательного процесса. Тем не менее, варианты организации образовательного процесса в заданных условиях были спроектированы: проведение образовательных сессий, метапредметных погружений, тематических практикумов.




 В завершение семинара официальный представитель ГК «Росатом» в Абхазии Лаврентий Хаджимба подчернул что, география социально значимых проектов, проводимая госкорпарацией «Росатом» на территории Республики Абхазия весьма обширна. «Мы присутствуем во многих  областях  жизни республики. Это и  здравоохранение,  и образование,  и спорт. Мы поддерживаем  проекты, нацеленные на патриотическое  воспитание молодежи и много другое, о  чем  мы иногда скромно молчим. Я особо хочу подчеркнуть, что все эти инициативы  не нашли бы своего воплощения в жизнь, если бы не пристальное внимание к существующим проблемам  первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям «Концерна Росэнергоатом» Джумбера Ткебучава. Благодаря его поддержке  мы продолжаем социально значимую работу в республике. В   2021 году школы Абхазии могут подать заявку на участие в конкурсе, дающем право на открытие атомкласса в той или иной школе вне зависимости от района Абхазии. Но, подавая заявку, важно понимать, какой системный эффект даёт  вступление школы в сеть атомклассов», - подчеркнул Хаджимба.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"