ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. Сегодня, 26 сентября, в окрестностях Махачкалы прошел первый в Дагестане фестиваль тыквы. Мероприятие организовал предприниматель Тажутдин Мусаилов при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.
В работе мероприятия приняли участие производители тыквы – сельхозорганизации, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств из Хасавюртовского, Карабудахкентского, Буйнакского, Кумторкалинского, Кизлярского и ряда других районов республики. Были выставлены также сорта и гибриды тыквы, которые апробируются в Дагестанской опытной станции (филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова). Ну и конечно очень много разновидностей тыквы, выращенных на своем участке, представил инициатор фестиваля – предприниматель Т.Мусаилов.
Как отметил предприниматель, в разных регионах страны и за рубежом выращиванию тыквы - продукта, начиненного внушительным набором витаминов и микроэлементов, уделяется большое внимание. Поэтому возникла идея привезти и посадить около ста сортов и гибридов на своем участке. Привлек к уходу за ними студентов Дагестанского государственного аграрного университета. Сегодня на тыквенной ферме Мусаилова возделываются совершенно разные по окраске, размерам, формам и вкусу виды тыкв. Он считает актуальным для Дагестана разнообразить палитру возделываемых сортов и гибридов. Поэтому возникла идея организовать фестиваль, который поможет оценить потенциал республики, ознакомить производителей тыквы с перспективными сортами, имеющими высокие технологические и потребительские качества.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Спор о расходовании федеральных денег Калмыкии продолжается
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике упростили доступ к остаткам маткапитала
ЧЕЧНЯ. В Чечне на 10 октября объявлено штормовое предупреждение
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»