| ДАЙДЖЕСТ: |

Сейсмологи фиксируют новые толчки.
Землетрясение, которое произошло в Непале 25 апреля, затронуло быт 8 млн человек.
В понедельник вечером в пострадавшую от землетрясения страну из афинского аэропорта имени Элефтериоса Венизелоса вылетает группа греческих специалистов для проведения поисково-спасательных работ. Его магнитуда составила 7,9, эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столичного города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров.
Число жертв землетрясения, по последним данным, превысило 5 тысяч человек, пострадали около 10 тысяч. «Мы готовы оказывать помощь правительству Непала в этой ужасной трагедии».
Он также сообщил, что специалисты миссии ООН по координации и оценке кризисов и катастроф (UNDAC) уже прибыли в Катманду, чтобы определить список первоочередных мероприятий по поддержке пострадавших от землетрясения. Правительство Непала признало, что ему необходима помощь из-за рубежа, причем практически любая — от одеял и вертолетов до врачей и водителей. Как передает checheninfo.ru, об этом во вторник, 28 апреля, сообщает Reuters со ссылкой на Организацию Объединенных Наций.
Самолеты ВВС Индии доставили в Катманду 43 тонны гуманитарных грузов, рассказал представитель МИД страны Викас Сваруп.
![]() |
МИД РФ призвал россиян временно отказаться от поездок в страны Персидского залива
Сменить руководство Ирана для Израиля и США — задача не из легких
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине