| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом ТАСС заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, соответствующий закон будет денонсирован.
В то же время Демчишин отметил, что полностью отказываться от проекта Киев не намерен, поскольку он представляет для Украины определенный интерес. На сегодняшний день проект находится в замороженном состоянии. Реакция последует на реальные шаги Киева. Вместе с тем госкорпорация «Росатом» отказался от комментариев по поводу заявления Демчишина.
Ранее глава «Русатом — Международная сеть», официальный представитель госкорпорации «Росатом» на Украине, Александр Мертен заявлял, что российская сторона ждет официального заявления украинских партнеров относительно дальнейшей судьбы проекта, передает checheninfo.ru. Предприятие предполагалось построить возле поселка Смолино в Кировоградской области. Этот проект являлся одним из крупнейших в российско-украинском сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.
Первую очередь завода мощностью 400 тонн урана в год планировалось сдать в текущем году.
Тем временем, Украина отказалась от закупок российского топлива для своих АЭС и закупает его на Западе. Стороны должны были вложить в проект совокупно около 120 миллионов долларов равными долями, а недостающие средства привлечь в Сбербанке.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Единство ради победы: волгоградский регион помогает военнослужащим
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи