| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В ходе мероприятия проверяется готовность органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС к действиям в случае масштабной чрезвычайной ситуации. Практические мероприятия прошли в Грозном. Здесь по легенде произошло обрушение подъезда жилого многоквартирного дома с последующим возгоранием.
Привлекаемые службы отработали комплекс мероприятий, в том числе разбор завалов и поиск пострадавших, их извлечение и доставка в медучреждения, эвакуация жильцов соседних подъездов, ликвидация пожара, обеспечение общественной безопасности и другие.
Для организации ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации на месте был развернут подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по ЧР. Всего к тренировке привлекалась группировка сил РСЧС в составе 640 человек и 116 единиц техники.
Также в Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике и подведомственных подразделениях были выполнены первоочередные мероприятия по гражданской обороне. Проведена проверка системы оповещения населения путем запуска электросирен и громкоговорителей, а также последующее замещение эфира общероссийских обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалов.
Тренировки и учения с участием звеньев территориальной подсистемы РСЧС региона проводятся регулярно в течение всего года. Это позволяет повысить уровень подготовки личного состава, быть в постоянной готовности, поддержать тесное взаимодействие между силами и средствами вне зависимости от ведомственной принадлежности.
На основе полученного теоретичного и практического опыта вырабатываются новые подходы и методы работы в вопросах предупреждения и оперативного реагирования на происшествия природного и техногенного характера.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом