КБР. Студент Северо-Кавказского федерального университета стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

Просмотров: 553Комментариев: 0

КБР. 24-летний Константин Мусаев блестяще выступил на открытом чемпионате мира – главном турнире года для представителей этого вида спорта. Спортсмен завоевал «золото» в весовой категории 120 кг и стал рекордсменом Европы.

В Хальмстаде (Швеция) прошел World Open Classic Powerlifting Championships. Соревновались более 600 сильнейших атлетов. Мужчины состязались в восьми весовых категориях от 59 кг до +120 кг.

Спортсмены России выступали под нейтральным флагом и выиграли 20 медалей разного достоинства. В управлении по информации и связям общественностью СКФУ
SK-NEWS.RU
рассказали, что представителю факультета физической культуры и спорта в весовой категории 120 кг конкуренцию составили 14 спортсменов из Великобритании, Турции, Канады, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Индии, Польши и Казахстана. В приседе и в жиме российский спортсмен показал третий результат (поднял 327,5 и 225 кг соответственно), победил благодаря блестящему результату в становой тяге – 375 кг (рекорд Старого Света). В сумме с результатом 927,5 кг атлет опередил соперников и побил рекорд Европы. Второе место в этой весовой категории досталось опытному спортсмену Тони Клиффу, «бронза» – у турка Косака Сенка.

Сейчас Константин готовится к следующему турниру – Чемпионату России в марте 2022 года в Туле.