ДАЙДЖЕСТ: |
СТАВРОПОЛЬЕ. Педагоги детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», приняли участие в научно-практической видеоконференции «Энергосбережение – не просто экономия, а рациональное потребление».
Мероприятие прошло под эгидой Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения #ВместеЯрче на базе Национального исследовательского университета «МЭИ».
Слушатели видеоконференции – школьники 8-11 инженерных и ИТ-классов Москвы – изучили прикладное применение цифровых технологий в промышленности и энергетике. Участники побывали на интерактивных лекциях, мастер-классах, а также встретились с представителями энергетических и IT-компаний.
Своим опытом поделились и педагоги из Невинномысска.
Наставники «Кванториума» Элла Холощак, Артём Бенескул и Константин Погребняков провели для московских школьников мастер-класс «Моделирование космических аппаратов на базе ионных и атомных двигателей».
Элла Холощак рассказала о теории реактивного движения в быту, природе и технике, о принципах работы ионных и атомных двигателей на космических аппаратах, их строении и комплектующих.
Артём Бенескул смоделировал процесс контроля электрических параметров в онлайн-сервисе TinkerCAD. Константин Погребняков познакомил детей с работой программ для 3D-моделирования Fusion 360 и Blender, продемонстрировав, как можно использовать их при создании космических аппаратов.
«Такие мероприятия не только качественно повышают педагогическое мастерство наставников технопарка, но и позволяют расширить свои знания, выходя за рамки образовательной программы», — отметил в Инстаграм глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.
![]() |
Купить элитную квартиру в Москве: инвестиция в статус и комфорт
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии