| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент России Владимир Путин заявил, что не нужно торопиться с официальным признанием талибов*.
Путин также считает, что нужно поддерживать процесс межафганского примирения и стремиться к нормализации обстановки в этой стране. По его мнению, можно содействовать возобновлению работы расширенной "тройки" (Россия, США, Китай с участием Пакистана), а также московского формата, в котором участвуют ключевые страны региона. Президент РФ сообщил, что ведется работа для проведения в самое ближайшее время в октябре встреч в рамках этих механизмов в Москве, передает ТАСС.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Москва ожидает приезда на следующей неделе представительной делегации "Талибана"* для участия в консультациях по Афганистану в московском формате. Песков также подтверждал, что контакты по Афганистану действительно готовятся.
Встреча московского формата назначена на 20 октября. Этот формат был создан в 2017 году на основе шестистороннего механизма консультаций спецпредставителей России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.
*движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом