| ДАЙДЖЕСТ: |

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что в Непале в настоящее время находятся несколько сот британских подданных и часть из них оказалась в зоне, пострадавшей от землетрясения.
Спецподразделения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям находятся в круглосуточной готовности и могут присоединиться к поисково-спасательных работам и эвакуации граждан Украины из Непала, заявляет исполняющий обязанности председателя ГСЧС Зорян Шкиряк.
Напомним, количество жертв землетрясения в Непале составило, по состоянию на 14:30 26 апреля по украинскому времени, 2430 человек, еще 5936 граждан пострадали. Украинцы в Катманду ждут, пока Ил-76 от Минобороны получит разрешение на посадку - аэропорт забит гуманитарными самолетами.
В Непал для осуществления эвакуации граждан Украины отправится группа спасателей в составе 12 человек.
Ранее президент Петр Порошенко поручил направить в Непал самолет, чтобы забрать потерпевших украинцев домой. Еще четверо вылетели самостоятельно. Около 55-60 из них пребывали в Катманду.
Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе МИД. «Пребывание в самом здании опасно, учитывая вероятность продолжения землетрясений». На самолете в пострадавшую от землетрясения страну направлены четыре собаки, обученные поиску людей, и 11 тонн материалов и оборудования, включая палатки, носилки, камеры, используемые для на обнаружению выживших под завалами, веревки, фонари, топоры. Сам консул также находился в палаточном городке.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал свою главную задачу на посту премьера Армении
Песков: РФ, США и Китай формируют предложения по возможной трехсторонней встрече
АРМЕНИЯ. Ереван не пойдет на антииранские шаги при реализации TRIPP – Симонян
Снегопад закрыл Харибский перевал в Гумбетовском районе Дагестана
Архитектурная революция Захи Хадид в России: от космической виллы до авангардного офиса
5 скрытых жемчужин кавказского кино: от волшебных находок до трагедий войны
Власти Ирана одобрили соглашение по железной дороге Решт - Астара