| ДАЙДЖЕСТ: |

Airbus — крупнейший французский производитель военно-транспортных и гражданских самолетов, а также ряда систем вооружения и ракет-носителей начинает уголовное дело в отношении спецслужб Германии, которые осуществляли промышленный шпионаж по заказу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Компания обвинила спецслужбы ФРГ в промышленном шпионаже для США и намерена остаивать свои права в судебном порядке.
«Мы сознаем, что в качестве одного из крупнейших предприятий в нашей отрасли [мы] являемся целью шпионажа», — заявил представитель компании. В связи с этим, Airbus направила письмо к правительству Германии, в котором потребовала разъяснений по факту незаконного шпионажа. «Но в данном случае мы встревожены, потому что имеются конкретные подозрения», — подчеркнул представитель Airbus в интервью немецкой газете Handelsblatt. Согласно СМИ, БНД отслеживала онлайн-, телефонные и другие коммуникации.
При этом самого де Мезьера подозревают во лжи: левые партии уверены, что министр знал о слежке, хотя и сказал парламенту обратное.
![]() |
Учёные нашли необычное свойство нефрита, которое может пригодиться при освоении космоса
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан
АЗЕРБАЙДЖАН. Средства от матча "Туран Товуз" - "Фенербахче" перечислят в Фонд возрождения Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН. Зеленая энергия Центральной Азии выходит на маршрут через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»