ДАЙДЖЕСТ: |
«Шапка-невидимка» была разработана немецкими учеными из Технологического института Карлсруэ. Презентация её пройдёт 12 мая в Калифорнии. При этом система работает для очень узкого диапазона электромагнитного излучения.
Переносная «шапка, или как ее еще называют, мантия-невидимка», представляет собой полый цилиндр, стенки которого покрыты акриловой светорассеивающей краской. Цилиндр же покрыт слоем полидиметилсилоксана, который модифицирован наночастицами недорогих титановых белил (двуокиси титана).
Предмет, который кладут в цилиндр, укрывается благодаря особой периодической структуре согнутого света — в среде, где существует отрицательный коэффициент преломления.
Акриловое покрытие сдерживает скорость светового потока, а полидиметилсилоксан направляет свет по заданной траектории Разработчики предлагают использовать устройства в качестве наглядного пособия в образовательных заведениях, но, бесспорно, новинка будет внедрена не только в школах и вузах. То количество света, которое попадает в полидиметилсилоксанол, в своем распространении ускоряется. В итоге, свет, огибающий маскируемый цилиндр, распространяется вокруг объекта с почти той же скорость, как если бы он шел прямо через центр цилиндра, что позволяет сравнительно эффективно обмануть человеческий глаз почти по всему видимому спектру (хотя ширина этого спектра для разных людей может несколько различаться).
Сами авторы работы рассказывают, что самое интересное в их разработке это то, что система отличается тем, что для ее использования не понадобится вспомогательное сверхмощное оборудование.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о конструктивных отношениях с президентом России
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани планируется устроить новую парковку для транспорта
КРАСНОДАР. Губернатор Краснодарского края провел прием граждан
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе завершили раскопки древнего поселения
ОСЕТИЯ. Сотрудники Госавтоинспекции по Правобережному району провели ОПМ «Ремень»
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия лидер по профилактике социального сиротства
АБХАЗИЯ. В Абхазии появится археологический музей под открытым небом
СТАВРОПОЛЬЕ. Утрата доверия — конец карьеры: замминистра здравоохранения Ставрополья уволен досрочно