| ДАЙДЖЕСТ: |

Пока данное открытие экзопланет не подтверждено независимыми лабораториями, однако Канимото в своей работе использовала данные с космического телескопа NASA Kepler.
Японская студентка, изучающая астрономию, открыла сразу четыре экзопланеты, на которых теоретически может существовать жизнь. Два потенциально обитаемых объекта обладают размерами чуть больше Земли, третье небесное тело имеет примерные габариты Меркурия, а четвертая экзопланета сопоставима по своим параметрам с Нептуном.
Четвертая, самая крупная планета, представляет особый интерес для астрономов, поскольку именно указанное небесное тело может иметь жизнь. Объект, занесенный в каталог под классификацией KOI 408.05, чуть больше Нептуна, поэтому, вероятней всего, экзопланета не обладает твердой поверхностью или жидкой водой. Однако повышенный интерес представляют луны гигантских планет, на которых существуют условия для появления жизни, сообщается в докладе Канимото, размещенном в журнале Astronomical Journal.
KOI 408.05 удалена на дистанцию в 3200 световых лет от Земли, находясь на таком расстоянии от своего светила, когда на поверхности планеты вероятно наличие жизненных форм. Экзопланета делает полный оборот по своей орбите за 637 дней.
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении