Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский Парламент внесёт в Госдуму законопроект о запрете упоминания национальности преступников в СМИ


Просмотров: 537Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский Парламент внесёт в Госдуму законопроект о запрете упоминания национальности преступников в СМИ

ЧЕЧНЯ. Парламент Чеченской Республики принял решение внести в Госдуму в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О средствах массовой информации» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Автором проекта является Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов.

Как сообщили в пресс-службе Парламента, проектом закона предлагается ввести запрет на распространение в средствах массовой информации, а также в информационно - телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедания и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений.


Законопроектом также предусматривается административная ответственность за распространение указанных сведений.


В пояснительной записке к закону отмечается, что установление запрета на распространение сведений в средствах массовой информации и информационно - телекоммуникационных сетях обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации.


"Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности, - говорится в записке. - В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды и непредсказуемым последствиям для всей страны".

Отмечается, что неурегулированность этого вопроса приводит к негативным последствиям.


Авторы законопроекта напоминают, что всоответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"