ДАЙДЖЕСТ: |
Законодательный орган республики представил проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Инициатива направлена на правовое регулирование методов и пределов информационного противодействия пропаганде террористической деятельности, осуществляемой СМИ России.
По мнению парламентариев, немалая доля успехов террористов на пропагандистском фронте связана с недостаточно эффективным информационным противодействием терроризму и не всегда корректными сравнениями и выражениями, используемыми СМИ при освещении событий, связанных с террористической деятельностью.
Чеченские законодатели считают неправильным называть членов ИГИЛ «исламскими террористами», «представителями исламского государства». Этим самым искажается истинная природа и суть ИГИЛ, которая на самом деле занимается зверствами и убийствами мирных граждан, разрушением святынь и архитектурных памятников.
Депутаты Парламента ЧР считают, что пропагандируемая ИГИЛ приверженность к Исламу является пропагандистским приемом, заложниками которого в силу разных причин становятся непросвещенные граждане. ИГИЛ или любая другая террористическая организация, сеющая смерть и разрушения, не имеет никакого отношения ни к одной из признанных мировых религий, так как это противоречит убеждениям истинно верующего человека и основам подлинных религиозных знаний.
В связи с этим парламентарии считают, что для сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации необходимо запретить СМИ упоминать веру или национальность террористов.
Представлять Парламент ЧР при рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и статьи 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» поручено депутату Госдумы РФ Магомеду Селимханову.
![]() |
АБХАЗИЯ. Поэтический вечер в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ
АДЫГЕЯ. Трагедия на реке Белая: мужчина погиб во время рафтинга с незаконным инструктором
ИНГУШЕТИЯ. Назрань провела благоустройство улицы Красноармейской
РОСТОВ. На реке Кагальник пойман браконьер : изъяты запрещенные ловушки и более 80 экземпляров рыбы
ИНГУШЕТИЯ. Глава Ингушетии выразил признательность и почтил память сотрудников безопасности
ИНГУШЕТИЯ. Минкульт Ингушетии отчитался за достижения и результаты 2024 года
РОСТОВ. Горе-угонщик из Кагальника попался после часовой поездки на чужом Nissan
РОСТОВ. Ростовская область создает единый реестр земель для участников СВО