ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Ответственность за преступления должны нести все - независимо от национальной принадлежности, но судить по одному представителю целый народ нельзя, заявил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, сообщает РИА Новости.
Он отметил, что в Москве идет большая работа по нормализации межнациональных отношений, но в мегаполисах любые преступления со стороны представителей той или иной национальности всегда вызывают широкий резонанс.
Магомедов напомнил, что 81% жителей России оценивают ситуацию в межнациональных отношениях в стране как благоприятную.
"Но в мегаполисах, таких как Москва, конечно, ситуация иногда острее. Это связано с тем, что здесь наибольшее количество концентрации и мигрантов, и представителей других этнических общностей. Это все оказывает давление на состояние межнациональных отношений", - отметил замглавы администрации президента РФ.
Безусловно, отметил Магомедов, когда возникают какие-то резонансные общественно значимые ситуации, связанные с преступной деятельностью, это вызывает соответствующую реакцию общества.
"Но я считаю, что совершенно недопустимо ассоциировать преступления, которые совершили эти люди, с той или иной национальностью. То, что у какого-то преступника есть национальность, не означает, что этот народ преступный. Это должно быть всем понятно, и ответственность должны нести все, вне зависимости от национальностей", - подчеркнул он.
Напомним, Парламент Чеченской Республики принял решение внести в Госдуму в порядке законодательной инициативы проект федерального закона, запрещающий распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений.
![]() |
АБХАЗИЯ. Поэтический вечер в павильоне «Азербайджан» на ВДНХ
АДЫГЕЯ. Трагедия на реке Белая: мужчина погиб во время рафтинга с незаконным инструктором
ИНГУШЕТИЯ. Назрань провела благоустройство улицы Красноармейской
РОСТОВ. На реке Кагальник пойман браконьер : изъяты запрещенные ловушки и более 80 экземпляров рыбы
ИНГУШЕТИЯ. Глава Ингушетии выразил признательность и почтил память сотрудников безопасности
ИНГУШЕТИЯ. Минкульт Ингушетии отчитался за достижения и результаты 2024 года
РОСТОВ. Горе-угонщик из Кагальника попался после часовой поездки на чужом Nissan
РОСТОВ. Ростовская область создает единый реестр земель для участников СВО