Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Знаете ли Вы почему чеченцы иногда над могилaми ставят особые пики?


Просмотров: 1 773Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Знаете ли Вы почему чеченцы иногда над  могилaми ставят особые пики?
ЧЕЧНЯ.  В Чеченской Республике на некоторых могилах можно увидеть особые пики. Особенно много их в сторону Аргунского ущелья - словно леса после пожарища... Что это за пики зачем их ставят?  ...

Памятные шесты с полумесяцем. На самом деле, то так называемые памятные шесты с полумесяцем или длинным кусочком зеленой/белой материи наверху. Называются они хIоллам, во множественном числе - х1олламаш. х1оллам обычно показывают - тут лежит воин-гази, т.е участник газавата (священной войны). И служат напоминанием об этом человеке, о том, что он еще возможно не отомщен. Традиция весьма древняя, идущая еще со времен первых мусульман. В постоянно сражавшейся столетиями Чечне она приобрела особый акцент и не случайно, наибольшее число х1оллам можно увидеть именно в местах тяжелейших боев чеченских войн - например, в Аргунском ущелье.

Шесты-х1оламаш чеченцы устанавливали своим героям еще до и во время Кавказской войны. Так, одна уединенная горная местность на границе Чечни с Грузией давно уже так и зовется "х1олламаш доьг1нача" (буквально - «Там, где шесты стоят»). В виде шестов-х1оллам также оформлен и открытый 8 лет назад знаменитый памятник девушкам чеченского аула Дади-Юрт, что в 1819-м году предпочли прыгнуть в Терек, но не сдасться царским солдатам.

К слову, ровно также в Чечне на места последнего упокоения людей, побывавших в хадже (исламском паломничестве в Мекку) указывают своеобразные каменные «чалмы». 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"