ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Украины Петр Порошенко примет участие в польских торжествах по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые пройдут в Гданьске.
«Урок, извлеченный из Второй мировой войны и ее современного значения», которую проведет президент Польши Бронислав Коморовский. «О своем участии сообщили также Генеральный секретарь ООН и президент Европейского совета», — информирует канцелярия президента РП. Российские лидеры по этому поводу заметили, что в Европе, и в частности Польше, идет процесс искажения и переписывания истории ради собственных политических интересов. Поздно вечером 7 мая главы государств и правительств примут участие в памятных мероприятиях на мысе Вестерплатте, где 1 сентября 1939 упали первые бомбы Второй мировой войны. Начиная с этого года День памяти и примирения 8 мая отмечается и в Украине.
Согласно сообщению, в дискуссиях, которые состоятся в рамках этих мероприятий, примут участие историки Тимоти Снайдер (США), Юрий Афанасьев (Россия), Норман Дейвис (Великобритания), Жорж Генри-Сoту (Франция), Анджей Пачковский (Польша), Стефан Троебст (Германия).
Сообщается, что оппозиционеры планируют попросить германского политика усилить ряд персональных антироссийских санкций. Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства, — цитирует издание слова источника.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию