ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Украины Петр Порошенко примет участие в польских торжествах по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые пройдут в Гданьске.
«Урок, извлеченный из Второй мировой войны и ее современного значения», которую проведет президент Польши Бронислав Коморовский. «О своем участии сообщили также Генеральный секретарь ООН и президент Европейского совета», — информирует канцелярия президента РП. Российские лидеры по этому поводу заметили, что в Европе, и в частности Польше, идет процесс искажения и переписывания истории ради собственных политических интересов. Поздно вечером 7 мая главы государств и правительств примут участие в памятных мероприятиях на мысе Вестерплатте, где 1 сентября 1939 упали первые бомбы Второй мировой войны. Начиная с этого года День памяти и примирения 8 мая отмечается и в Украине.
Согласно сообщению, в дискуссиях, которые состоятся в рамках этих мероприятий, примут участие историки Тимоти Снайдер (США), Юрий Афанасьев (Россия), Норман Дейвис (Великобритания), Жорж Генри-Сoту (Франция), Анджей Пачковский (Польша), Стефан Троебст (Германия).
Сообщается, что оппозиционеры планируют попросить германского политика усилить ряд персональных антироссийских санкций. Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства, — цитирует издание слова источника.
![]() |
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%
РОСТОВ. Сбои связи на Дону оказались связаны с безопасностью — проводятся профилактические меры
КРЫМ. Фальшивые купюры в Крыму на спаде: количество подделок сократилось за первый квартал 2025
ДАГЕСТАН. Рекордный прирост туристов: интерес к Дагестану не падает
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата