| ДАЙДЖЕСТ: |
В этом году 9 мая также будет праздноваться как День Победы. Глава государства рассказал, что сегодня в Одессе стартует марафон памяти.
Украинский президент Петр Порошенко сообщил на пятничном брифинге в Одессе о том, что страна 9 мая с размахом отпразднует 70-летие Победы на Украине, а за день до этого, 8 мая — день окончания Второй мировой войны. Об этом украинский президент Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter.
Он отметил, что во Второй мировой войне погибло 6 млн украинцев. По его мнению, эти праздничные действа способны объединить страну.
Решением Верховной Рады 8 мая в честь жертв Второй мировой войны учреждается День памяти и примирения.
«Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы».
При этом в указе отмечается, что и 8, и 9 мая будут проводиться мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и Дню Победы. По его словам, 8 мая Незалежная вместе со всей Европой почтит память погибших, а позже празднования продолжатся.
![]() |
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом