| ДАЙДЖЕСТ: |
В этом году 9 мая также будет праздноваться как День Победы. Глава государства рассказал, что сегодня в Одессе стартует марафон памяти.
Украинский президент Петр Порошенко сообщил на пятничном брифинге в Одессе о том, что страна 9 мая с размахом отпразднует 70-летие Победы на Украине, а за день до этого, 8 мая — день окончания Второй мировой войны. Об этом украинский президент Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter.
Он отметил, что во Второй мировой войне погибло 6 млн украинцев. По его мнению, эти праздничные действа способны объединить страну.
Решением Верховной Рады 8 мая в честь жертв Второй мировой войны учреждается День памяти и примирения.
«Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы».
При этом в указе отмечается, что и 8, и 9 мая будут проводиться мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и Дню Победы. По его словам, 8 мая Незалежная вместе со всей Европой почтит память погибших, а позже празднования продолжатся.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного