| ДАЙДЖЕСТ: |
В этом году 9 мая также будет праздноваться как День Победы. Глава государства рассказал, что сегодня в Одессе стартует марафон памяти.
Украинский президент Петр Порошенко сообщил на пятничном брифинге в Одессе о том, что страна 9 мая с размахом отпразднует 70-летие Победы на Украине, а за день до этого, 8 мая — день окончания Второй мировой войны. Об этом украинский президент Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter.
Он отметил, что во Второй мировой войне погибло 6 млн украинцев. По его мнению, эти праздничные действа способны объединить страну.
Решением Верховной Рады 8 мая в честь жертв Второй мировой войны учреждается День памяти и примирения.
«Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы».
При этом в указе отмечается, что и 8, и 9 мая будут проводиться мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и Дню Победы. По его словам, 8 мая Незалежная вместе со всей Европой почтит память погибших, а позже празднования продолжатся.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване