| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщают представители Генеральной прокуратуры Литвы, в Вильнюсе был задержан мужчина, подозреваемый в шпионаже. 30 апреля Вильнюсский суд удовлетворил просьбу прокурора и разрешил взять подозреваемого под арест на три месяца. «Были высланные из Литвы, но о задержанных ничего не знаю», — сказала политик. Об этом сообщается в понедельник, 4 марта, на официальном сайте литовской Генпрокуратуры. Согласно имеющимся данным, задержан гражданин России Н. Ф.
В Литве задержали сотрудника Федеральной службы безопасности (ФСБ), который подозревается в шпионаже.
Сейчас литовские правоохранительные органы проводят предварительное расследование.
Ранее в Департаменте госбезопасности Литвы предполагали, что примерно треть из работающих в стране российских дипломатов являются сотрудниками разведывательных служб или косвенно связаны с ними.
В Департаменте государственной безопасности Литвы отметили, что российские спецслужбы стремятся получить секретную информацию, чтобы влиять на процессы принятия решений Литвой на самом высоком уровне. Они могут выдавать себя за бизнесменов, ученых или представляться рядовым человеком.
«Эта деятельность никого не должна удивлять».
Будет ли попытка вернуть задержанного в РФ?
В странах Балтии после присоединения Крыма к России неоднократно заявляли, что опасаются «российской агрессии».
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом