| ДАЙДЖЕСТ: |

Эксперты прогнозируют, что от избыточного веса в 2030 году будут страдать 89% мужчин и 85% женщин.
Всемирная организация здравоохранения предупреждает об угрозе эпидемии ожирения, которая может разразиться в некоторых странах Евросоюза уже к 2030 году. Если в 2010 году 54% голландских страдали от лишнего веса (в том числе 10% - от ожирения), то к 2030 году эти показатели могут снизиться до 49% и 8% соответственно, предполагают специалисты.
Особенно тревожит врачей тот факт, что ожирение превращается в глобальное явление — в некоторых государствах оно угрожает распространиться практически на все население. Самая грозящая обстановка — в Ирландии. Среди мужчин ожирением будет страдать 36%, а избыточная масса тела будет зарегистрирована у ? мужского населения страны. Схожие данные и в Узбекистане. Для Великобритании данный показатель оставит 74 процента и 64 процента соответственно.
Как сообщает бельгийское информагентство Бельга со ссылкой на документы ВОЗ, среди государств ЕС ожирению наиболее подвержены жители Ирландии, Греции, Испании, Швеции, Чехии и Великобритании.
Исследование проводилось в 57 странах. Почти половина из них будут склонны к ожирению, пишет checheninfo.ru. А в Голландии обстановка улучшится, считают специалисты. Чтобы достичь желаемого результата, учитывая мнение эксперта, надо использовать дотации на овощные культуры и фрукты, а нездоровую еду, к примеру, сладкие напитки, обложить дополнительным налогом, сделав их более дорогими. Также нужно увеличивать физическую активность европейцев.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля