| ДАЙДЖЕСТ: |

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) сокращает план закупки поездов «Ласточка» на 2015 год с 30 до 23 поездов, сообщил checheninfo.ru представитель компании.
Сколько РЖД рассчитывала потратить на закупку «Ласточек» в 2015-м году — непонятно. По словам источника, закупки немецких поездов переносятся на последующие годы. Он отметил, что причина происходящего кроется в нехватке средств и повышении стоимости деталей.
Изначально поезда были выбраны для перевозок во время Олимпиады-2014 в Сочи.
Также он напомнил о том, что данная поставка является первой по контракту на приобретение «Ласточки». Выпуском «Ласточек» занимается компания «Уральские локомотивы» (совместное предприятие Siemens и «Синары» с 60% локализации). В 2009 году организации заключили договор на производство 38 пятивагонных электропоездов «Ласточка». Чтобы удешевить действующий контракт, монополия ведет переговоры с Siemens о возможном расчете за сервис - как в евро, так и в рублях, говорил в марте вице-президент РЖД Михаил Акулов. Он развивает максимальную скорость 160 км в час и может эксплуатироваться при температуре от плюс 40 до минус 40 градусов.
Первые электрические поезда «Ласточка» применялись для пассажироперевозок в период Сочинской Олимпиады.
![]() |
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций
АРМЕНИЯ. Пашинян и Макрон по телефону подтвердили готовность к углублению отношений
АДЫГЕЯ. Руководство полиции Адыгеи выслушает жалобы майкопчан без посредников
АРМЕНИЯ. Иран и Армения расширяют сотрудничество в энергетике
АЗЕРБАЙДЖАН. Первые семьи вернутся в село Солтанлы Джебраильского района до конца года
АЗЕРБАЙДЖАН. ТЮРКПА призвала Конгресс США не принимать антиазербайджанский законопроект
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Армении прибыла в Баку на ЧМ по борьбе U17