| ДАЙДЖЕСТ: |

Высота памятника составляет около пяти метров, он был изготовлен из бронзы. Поезд привез на вокзал ветеранов, которые приняли участие в церемонии открытия памятника.
5 мая 2015 года на привокзальной площади города металлургов открыли монумент, посвященный военным сестрам милосердия.
Памятник военным медсестрам появился в Череповце. Он поблагодарил всех, кто помог создать памятник, — череповецких ветеранов, мэра города и депутатов гордумы, которые единогласно приняли решение о возведении мемориала. К этому событию готовится вся страна. Мы гордимся тем, что на ноги здесь было поставлено огромное количество солдат, получивших ранения на полях сражений. — рассказал Олег Кувшинников. Под нужды военной медицины было отдано 40 лучших зданий, в том числе Дом культуры, первая школа, педагогический институт и механический техникум.
Во времена Великой Отечественной Череповец стал крупнейшим эвакуационным и госпитальным центром, с 1941 по 1945 годы тут располагалось свыше 30 лазаретов и тыловых госпиталей. Медсестрами, санитарками и добровольными помощницами врачей работали большинство череповчанок. «Мы должны помнить не только Героев и прославленных полководцев, но и чтить миллионы простых солдат, военных врачей и медсестер, тружеников тыла, которые ценой неимоверных усилий, лишений и страданий приближали день Великой Победы», — отметил сенатор. По замыслу создателей, это женский образ ангела-хранителя, спасителя. Поезд милосердия курсировал по фронтовым дорогам четыре года. Врачебная помощь была организована быстро и эффективно: почти 90% - возвращались из госпиталей в строй, пресс-служба Губернатора Вологодской области.
![]() |
АРМЕНИЯ. Три ветви армянской диаспоры: влияние, значение, отношения с Ереваном
АРМЕНИЯ. В Армении запустили Амулсарский золотоносный рудник
ДАГЕСТАН. СКФУ обсудил с главой Дагестана совместные проекты
ДАГЕСТАН. Дагестан упрощает выплаты донорам: с 2027 года — без заявлений и справок
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии