| ДАЙДЖЕСТ: |

8 мая в Якутске состоится торжественная церемония зажжения Вечного огня на площади Победы.
Всероссийская акция «Эстафета Вечного огня», организованная Общероссийским народным фронтом, стартовала 6 мая в московском Александровском саду. При этом были соблюдены все требования пожарной безопасности.
Как ранее сообщало ИА UlanMedia, в эти дни в столице Бурятии проходят акции и концерты, посвященные 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
«Не секрет, что раньше Вечный огонь у нас зажигался только по праздникам, но благодаря усилиям мэрии Улан-Удэ проведена комплексная реконструкция Мемориала».
Капсулу с пламенем доставили в наш город из Ульяновска.
Почетное право зажечь Вечный огонь у мемориального памятника погибшим воинам во время Великой Отечественной войны было предоставлено Александру Богомазу, главе администрации Мглинского района Олегу Милице, ветерану Великой Отечественной войны Алексею Илларионовичу Матвиевскому. Организатор эстафеты — Союз городов воинской славы РФ. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ОАО «Мосгаз», для транспортировки огня было изготовлено специальное оборудование — газогорелочное устройство и факел, обеспечивающие его сохранность. Огонь зажжёт губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
Вечный огонь будет также зажжен на братском захоронении павших бойцов в Суворове и на Кургане Бессмертия в Богородицке.
Вечный огонь с рязанского монумента Победы зажгут в Клепиковском, Милославском и Рязанском районах.
В 01:00 7 мая частица Вечного огня прибыла из Москвы в Оренбург. Пусть и наш огонь разжигает память каждого пришедшего сюда, чтобы хотя бы на короткий миг он склонил голову, вспомнил о тех героях и прочел слова на подножии мемориала у Вечного огня.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От мельницы до нефтяной империи: как чеченцы строили бизнес в Российской империи
ЧЕЧНЯ. В Российском университете спецназа испытали белорусские системы защиты от дронов
ГРУЗИЯ. Галузин: Москва готова к нормализации отношений с Тбилиси
Бот-фермы и нейросети – современные орудия киберпреступников
Как мошенники используют QR-коды для обмана и финансирования ВСУ
Эксперт назвал главные угрозы для частных домов и способы защиты от затопления
ГРУЗИЯ. Реставраторы приступили к работам в Большом соборе монастыря Джвари