| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня, 3 мая, в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане состоялось зажжение Вечного огня. Торжественная церемония прошла в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, прессы и многочисленных туристов. Для обеспечения безопасности огонь потушили и поместили в специальную капсулу для хранения. Все надежды, все упования мы возлагаем на нашу растущую молодежь.
Напомним, в ходе капитального ремонта строители заменили гидроизоляцию кровли Зала воинской славы и технических помещений под ним, отремонтировали пол, частично стены, фасад, а также дренажную систему и ливневую канализацию.
Для проведения ремонтных работ министерство культуры Российской Федерации выделило более 100 млн рублей.
Церемония ознаменовала окончание реставрации факела, однако общие реставрационные работы в мемориальном комплексе продолжатся после празднования 70-годовщины Великой Победы 9 мая.
Мемориальный комплекс в память о павших защитниках Сталинграда на площади 150 гектаров на Мамаевом кургане был построен в 1967 году. Будут реконструировать саму Родину-мать. Все это было запланировано в рамках реконструкции мамаева Кургана. Этот мемориал вошел в предварительный список ЮНЕСКО.
Кстати, обновление Мамаева Кургана на этом не закончится.
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область