ДАЙДЖЕСТ: |
«ООН готова поддержать любые усилия, направленные на деэскалацию и восстановление подлинного мирного процесса, который приведет к восстановлению стабильности и территориальной целостности Украины», — заявил Пан Ги Мун.
«Это правильное принципиальное решение с его стороны. Мы должны быть заинтересованы в любом способе урегулирования конфликта, а наш „позитивный диалог“ с Пан Ги Муном может положительно повлиять на позицию Путина», — резюмировала она.
«Генеральный секретарь будет в Киеве, Украина, 8 мая, где он встретится с президентом Петром Порошенко и другими украинскими чиновниками», — добавил С.Дюжаррик. «О своем участии заявили также генеральный секретарь ООН и председатель Европейского совета», — говорится в релизе. По неофициальной информации, в планах Пан Ги Муна еще несколько встреч с мировыми лидерами. В мероприятии примут участие «британский историк Норман Дэвис, американский исследователь Тимоти Снайдер, российский историк Юрий Афанасьев», отмечается в сообщении.
Генсек ООН «поблагодарил обоих президентов за приглашение к участию в торжествах», — отмечается в сообщении.
Торжества на Вестерплатте в Гданьске начнутся 7 мая в 23.45 (00.45 мск).
Ранее Центр новостей ООН сообщал, что Пан Ги Мун на текущей неделе посетит Польшу, Украину и Россию. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
По его словам, на генсека оказывалось «большое давление», чтобы он не приезжал в Москву на 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, однако несмотря на это он принял «очевидное решение». «В Европе и других местах мигранты, мусульмане, цыгане и другие меньшинства сталкиваются с растущей дискриминацией и имеют так мало защитников», — сказал Пан Ги Мун.
Напомним, в Москву на парад Победы приедут как минимум 25 зарубежных лидеров. Среди них главы Чехии, Словакии, балканских стран, Кипра. Кроме посещения Парада Победы политик запланировал встречу с Владимиром Путиным.
![]() |
АРМЕНИЯ. Глава Сената Франции принял спикера парламента Армении в Париже
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы пожаловались на сбой в работе мобильной сети
КРАСНОДАР. Кубанских застройщиков ждет «существенный спад» и большая яма через два года
ЧЕЧНЯ. Огонь на земле: За сутки в республике зафиксировано 17 возгораний сухой травы и мусора
ЧЕЧНЯ. Наука на каникулах: В «Кванте» подвели итоги первой летней образовательной смены
Германия и её амбиции: Как страны НАТО делят «неубитого медведя» на карте Европы