ДАЙДЖЕСТ: |
Однако полноценного воссоздания образов, по ее словам, не получилось из-за маленького бюджета.
«Имена участников не указаны по этическим соображениям, но мы выражаем благодарность всем, которые согласились нас поддержать (не побоявшись критики) и помогли многим людям узнать или вспомнить героев войны», — сообщают организаторы проекта. Отмечается, что в акции приняли участие члены совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской думе, лица которых и были использованы в коллажах.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в столице Прикамье реализовали необычный проект — «Косплей».
Автор идеи и руководитель акции Татьяна Соснович в интернете так объясняет целесообразность создания подобных коллажей: «Я не понимаю эту бучу, которую подняли в Facebook. Все вместе за Родину!» из городского бюджета было выделено 160 тыс. рублей.
Соснович отметила, что основная часть денег пойдет на встречи со школьниками и студентами, а также на поездку участников проекта в парк активного отдыха для исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны. Однако пока в Сети появились только фото героев войны и персонажей фильмов, обработанные в графическом редакторе. До членов совета в проекте поучаствовали учащиеся десятого класса седьмой школы, студенты ПНИПУ.
Термин «косплей», имеющий японское происхождение, обозначает точное копирование людьми образов мультипликационных героев. Пермяк Андрей Агишев так написал об этом: «И дело даже не в том, что это ужасная пошлятина и надругательство над памятью народной».
Справа — депутат Пермской городской думы Юрий Уткин.
Пользователи соцсетей посчитали такую форму выражения патриотизма «извращенной».
Косплей — это костюмированная игра и одноименное молодежное движение. Костюм демонстрируется в дефиле с максимальным отыгрышем образа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. День чеченской женщины — чеченские сердца в одном ритме.
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь передал Крыму эстафету «Марша Знамени Победы»
ЧЕЧНЯ. Больница в Аргуне ждёт обновления: министр дал жёсткие поручения
ЧЕЧНЯ. Блогеры, внимание! Регистрация в Чечне продлена. Кто должен прийти в министерство в Грозном?
АРМЕНИЯ. "Гражданский договор" объявил конституционный референдум в Армении
ВОЛГОГРАД. Роспотребнадзор назвал эпидситуацию по бруцеллезу в Волгоградской области напряженной
ЧЕЧНЯ. ««Ахмат» рвёт серию под Черчесовым! Пари НН пал перед силой Ахмата!
ЧЕЧНЯ. Машков в Грозном раскрыл секреты эмоционального интеллекта.