Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский учёный-теолог, мыслитель, богослов Джабраил-Мулла


Просмотров: 8 703Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский учёный-теолог, мыслитель, богослов Джабраил-Мулла
ЧЕЧНЯ. Джабраил-Мулла (Бабба) из Нохчи-Келоя (Г1уди-Хьажи Джабраил-молла) (1885-1945) чеченский религиозный и общественный деятель, учёный-теолог, мыслитель, богослов-суфий.

Уроженец Нохчи-Келоя. Джабраил-Мулла был человеком высокого роста, красивого телесложения и с очень правильно поставленной речью. Владел несколькими языками, по некоторым источникам, знал 12 различных языков. Около 30 лет своей жизни уделил обучению религиозных и остальных наук. Учился в различных местах, в том числе в Дагестане вместе с знаменитым учёным Нажмуддином и в Узбекистане.

Являлся сподвижником Узун-Хаджи Салтинского, был казначеем в Северо-Кавказском эмирате (эмират Узун-Хаджи).

По словам старцев, Джабраил-мулла был в то время одним из лучших знатоков Ислама и Корана в Чечне. Джабраил мулла был выслан со всеми в Казахстан, был в возрасте около 60 лет. Старцы говорят ,что слышали, как Джабраил мулла часто говорил, что он и 12-13 человек его семьи погибнут там в Казахстане, а его потомство будет от его сына Нур-Мохьмада, который был на войне в то время и не был выслан. Все случилось так, как он и говорил, Джабраил-мулла погиб спустя год после выселки, и вся его семья ,тоже умерла в Казахстане, а потомство пошло от его сына Нур-Мохьмада. Сыновья Нур-Мохьмада сейчас проживают в селе Самашки.

Рассказывают, что однажды собрались очень много людей в Шатое для примирения кровников, на этом собрании также был один очень большой ученый из Мекки. После того, как Джабраил-мулла выступил со своими словами, ученый из Мекки сказал в адрес Джабраила, что он тот редкий человек, который может достать из правого кармана большие знания, а из левого большое къонахалла.

Джабраил-Мулла похоронен в Казахстане. В Нохчи-Келое, его потомками поставлен обелиск(памятник ) на том месте где он жил до 1944 года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"