ДАЙДЖЕСТ: |
Российский президент Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» на Красной площади в Москве и возглавил это праздничное шествие. Точную цифру пока не называют, но исходя из того, что колонна растянулась на два километра, — «Бессмертный полк» перерос в 100-тысячную «армию» и стал самой массовой уличной акцией в новейшей истории нашего города.
Напомним, в этом году Москва предоставила дополнительные возможности для пополнения «Бессмертного полка». Впервые шествие прошло в Берлине и Сеуле. Оно расположено за Полярным кругом, на 72 параллели северной широты. Ожидая начала движения, люди подхватывали звуковую «волну», скандируя «Россия!», «Победа!» и просто «Ура!».
Всего участники акции почтили память не менее 1 млн фронтовиков, тружеников тыла, принесших победу в Великой Отечественной войне, передает checheninfo.ru. В ней приняли участие сотни тысяч человек. Тогда, 3 года назад участниками шествия стали порядка 6 тысяч человек.
Присоединились к акции в этом году и страны бывшего СССР и дальнего зарубежья.
«В центре Москвы собираются участники акции „Бессмертный полк“». «Акция „Бессмертный полк“ объединяет людей». С портретом своего отца, защищавшего Родину от нацистских захватчиков, Путин идет вместе с несколькими тысячами россиян, родственники которых тоже принимали участие в Великой Отечественной войне в 1941—1945 годов.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Депутат Думы Астраханской области Олег Петелин принял участие в Линейке памяти и скорби
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике прошли соревнования МЧС России по волейболу
АДЫГЕЯ. Жители Адыгеи могут сообщить о коррупции в службе судебных приставов по «телефону доверия»
АДЫГЕЯ. В Адыгее пойдет под суд организатор коммерческого рафтинга, оборвавшего жизнь туриста
ЧЕЧНЯ. Чечня заботится о точности: Росреестр обследует пункты геодезической сети