| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Уход из России может обойтись Mercedes-Benz в 2 миллиарда евро. Компания считает, что продолжать работу в стране нельзя из-за высоких рисков, пишет издание «Мотор».
3 марта компания Mercedes-Benz заморозила все свои бизнес-активности в России. Прекращены поставки автомобилей из-за рубежа. Завод в индустриальном парке «Есипово», расположенный в 40 километрах от Москвы, остановлен. Немцы не скрывают, что причина всего этого — конфликт на Украине.
Сейчас бизнес стал высокорисковым, причем это связано не только с разрывом логистических цепочек, но и с перебоями поставок электроэнергии, и даже с кибератаками. Между тем, после принятия закона о «внешнем управлении», который сейчас рассматривается правительством РФ, Mercedes-Benz может лишиться всех российских активов. Их стоимость оценивается в два миллиарда евро, или 289,7 миллиарда рублей.
По данным «Ведомостей», которые успели ознакомиться с проектом закона, правительство хочет вводить «внешнее управление» для компаний, прекративших деятельность после 24 февраля 2022 года. Принимать решение будет арбитражный суд, но он должен будет учесть ряд критериев. Среди них — не менее 25 процентов голосующих акций принадлежит «иностранному лицу из недружественного государства», стоимость активов превышает миллиард рублей либо число сотрудников больше 100 человек.
![]() |
АРМЕНИЯ. Билетные кассы в метро Еревана закроются с 1 января
АРМЕНИЯ. Евроинтеграция нанесет урон экономике Армении – посол России
Ассинское ущелье - вызов империи в каменном лабиринте: как Зелимхан спасал свою семью
АЗЕРБАЙДЖАН. Инцидент с танкерами завершился в море у Стамбула
АЗЕРБАЙДЖАН. Госнефтефонд Азербайджана делает ставку на золото в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Каир могут связать прямым рейсом – посол Египта в АР