| ДАЙДЖЕСТ: |

По итогу видеоконференции по сотрудничеству Евразийского союза и КНР было принято решение начать создание независимой валютно-финансовой системы в ответ на множащиеся глобальные «риски и вызовы». Стоимость новой валюты будет рассчитываться исходя из индексов национальных валют и цен на биржевые товары. Первый проект обещают представить до конца марта.
Китай относится к данному вопросу очень серьезно. Для него это не мера по поддержке России, а шаг к построению собственной валютной зоны. Как сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, Пекин планирует превратить юань в мировую резервную валюту. Страны АСЕАН и даже Япония в последние годы избавляются от доллара в трансграничной торговле и все чаще полагаются на национальные валюты. Китай намеревается предложить соседям альтернативу.
К валютному союзу КНР, РФ и АСЕАН готова присоединиться Индия. Имеется договоренность о расчете между Индией и Россией в рублях и рупиях. Находящийся под американскими санкциями Иран, пребывающая в состоянии перманентной галопирующей инфляции Турция и Саудовская Аравия вместе с монархиями залива также будут заинтересованы в том, чтобы иметь запасные финансовые площадки.
Кризис Бреттон-Вудской финансовой системы является одной из главных причин сегодняшних геополитических потрясений. Когда власть доллара подкреплялась послевоенным ростом экономик Европы и Америки она была достаточно надежной и эффективной. Распад СССР и советского блока продлил финансовое господство США еще на 20 лет. Но уже с кризиса 2008 г. стало очевидным, что мир вступил в новую экономическую эпоху.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский боксер Хатаев стал чемпионом мира по версии NABF
ГРУЗИЯ. В Грузии в горах Сванети заработает новый заповедник
Безопасность онлайн-покупок перед Новым годом: советы эксперта «СберСтрахования»
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в высшую группу рейтинга по качеству регулирующей деятельности в 2025 году
АСТРАХАНЬ. Астраханская таможня перечислила в госбюджет свыше 5 млрд рублей в текущем году
Трамп не исключил войны с Венесуэлой на фоне эскалации у берегов Карибского моря
ЧЕЧНЯ. Путин назвал кавказскую традицию ранних браков положительной, приведя в пример семью Кадырова
Путин назвал Зеленского «талантливым артистом» и прокомментировал постановочное видео из Купянска