| ДАЙДЖЕСТ: |

Ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, но все будет зависеть от текущей ситуации: мораторий может остаться, если все будет спокойно, или же его пересмотрят в случае необходимости. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.
«Это вопрос очень сложный. Он мировоззренческий, философский, нравственный. Можно по-разному относиться к смертной казни. Естественно, точки зрения всегда были противоположные. Но как минимум можно сказать сейчас следующее: побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях Совета Европы. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы», — сказал замглавы Совбеза.
По словам Медведева, при принятии соответствующих решений в других странах обращают внимание на то, как «на этот вопрос отвечают» религии.
«Международные основания отпали, есть внутренние правовые позиции Конституционного суда. Эти правовые позиции основаны на текущем правопорядке, на текущей криминогенной ситуации. Я исхожу из того, что если все будет спокойно, то эти правовые позиции могут оставаться такими же, как и были. Но правовые позиции тоже не являются вечными: если что-то изменится в жизни общества, тогда эти правовые позиции тоже могут быть пересмотрены», — добавил зампред Совбеза.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия — лидер по вовлеченности населения в малый бизнес
КРАСНОДАР. В здоровом теле – здоровый дух: жителей Геленджика пригласили выполнить нормы ГТО
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" ушел от поражения от "Абердина"
КАЛМЫКИЯ. Международный буддийский форум привлек интерес к Калмыкии
АРМЕНИЯ. Пашинян снова станет кандидатом в премьер-министры Армении
АРМЕНИЯ. Страны ОДКБ уважают позицию Армении по участию в организации – Владимир Путин