ДАЙДЖЕСТ: |
В нынешнем году канцлер отказалась присутствовать на традиционном военном параде в Москве 9 мая из-за конфликта вокруг государства Украина.
В ходе пресс-конференции Путин также cказал, что Россия и Германия условились и далее плотно заниматься урегулированием ситуации на Украине, в том числе в рамках нормандского формата. Сепаратисты выступают против и не желают отдавать участки границы под своим контролем.
Перед началом переговоров Владимир Путин и Ангела Меркель вместе возложат венки к Могиле Неизвестного солдата.
Он также отметил, что на его взгляд, «есть все основания полагать, что несмотря на все трудности прогресс есть». По словам Путина, Советский Союз воевал с нацистами, а не с Германией.
Также президент России призвал Запад применять единые критерии к событиям в разных странах. «Хорошо, что мы сегодня встретились в столице, чтобы обсудить наши двусторонние отношения между Россией и ЕС и, конечно, содействие территориальной целостности Украины».
По результатам переговоров ожидается совместная пресс-конференция. ФРГ готова продолжать работу в данном направлении, подтвердила она.
Встреча двух лидеров продолжается в Кремле за рабочим обедом.
«Нужно полностью и неукоснительно выполнять все минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля этого года.
Убежден, что обеспечить надежное, долгосрочное урегулирование можно только путем налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском», — сказал Путин. Излишне говорить, насколько все это эмоционально, насколько трогательно, — отметил глава МИД России.
«Президент РФ уверен, что также следует срочно прервать экономическую блокаду Донбасса, восстановить финансовые и банковские связи, провести конституционную реформу на Украине с участием юго-восточных регионов страны», — отметил российский президент.
Ангела Меркель ответила, что она не против сотрудничества, особенно в теперешней сложной ситуации.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Дорога без шанса: школьник на мотоцикле не выдержал встречи с КамАЗом
КБР. История оживает: в КБР восстановили легендарные сражения Великой Отечественной
ОСЕТИЯ. Бронза вместо золота: Виталий Кабалоев взял третье место на ЧР-2025 в Омске
КЧР. Туристический бум стучится в Карачаево-Черкесию — рост на 10% обеспечен
ВОЛГОГРАД. Область заявляет о себе: новые турмаршруты покажут на форуме «Путешествуй!»
КБР.281 тысяча гектаров надежды: аграрии КБР завершили посевную кампанию
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК назначили выборы Губернатора Кубани
Россия вошла в ЭКОСОС ООН на 2026–2028 годы, победив Белоруссию в конкурентной борьбе