| ДАЙДЖЕСТ: |

Астрофизики смогли найти самую отдаленную галактику во всей Вселенной. Она состоит не только из легких газов, но и из более тяжелых элементов, которые были выпущены в пространство в процессе взрывов звезд. Ей присвоили кодовое имя EGS-zs8-1, ее вес составляет 15% от веса нашей галактики, ее возраст приблизительно 670 млн лет. Результаты нового исследования можно прочитать в журнале Astrophysical Journal Letters, данная информация размещена на сайте Йельского университета.
Обнаружить ее удалось благодаря специальной телескопической технике.
Безусловно, EGS-zs8-1 подлежит изучению ведущих специалистов планеты, но это лишь первые шаги в последующем освоении Вселенной. К данной галактике от Земли нужно преодолеть более 13-ти млрд световых лет. Научное название — EGS-zs8-1.
Тринадцать миллиардов лет назад галактика EGS-zs8-1 пребывала в возрасте около 100 миллионов лет, в то время она являлась одним из самых ярких и самых массивных космических объектов.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)