| ДАЙДЖЕСТ: |

В очередной раз астрономы обнаружили новую галактику.
Обнаружить ее удалось благодаря специальной телескопической технике.
Она расположена на расстоянии 30 миллионов световых лет в галактике Треугольника.
Об этом сообщает источник, ссылаясь на Astrophysical Journal Letters. Она является одним из самых ярких и больших объектов из найденных в ранней Вселенной. Галактика EGS-zs8-1 развилась удивительно быстро для такого большого астрономического явления.
Измерения, произведенные в длинноволновом инфракрасном диапазоне инструментами телескопа Keck I, позволили установить значение красного смещения света галактики EGS-zs8-1, которое равно 7.73, что, в свою очередь, означает, что свет, который мы видим сейчас, был излучен 13.044 миллиарда лет назад.
Астрофизики из Йельского университета поясняют, звезды в выявленной галактике рождаются со скоростью, в 80 раз выше, чем скорость в Млечном пути.
Новую галактику удалось заметить с помощью новых сверхмощных телескопов Hubble и Spitzer.
Безусловно, EGS-zs8-1 подлежит изучению ведущих специалистов планеты, но это лишь первые шаги в последующем освоении Вселенной.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Госминистр по региональной политике появится в Грузии
АРМЕНИЯ. Армянский борец рассказал о радушной встрече в Баку
Reuters: Иран получит 400 зенитно-ракетных комплексов китайского производства
АРМЕНИЯ. Пашинян назвал условие для референдума по вступлению в ЕС
ДАГЕСТАН. Столичный стандарт для республики: Дагестан внедрит московскую модель цифрового ЖКХ
Азербайджанская сборная заняла второе место на ЧМ U-12 по борьбе в Баку