| ДАЙДЖЕСТ: |

Новости науки сегодня: астрофизики отыскали самую далекую галактику из всех известных на этот момент человечеству.
Во время исследования космического пространства ученые использовали инфракрасный спектрограф в обсерватории Кека на острове Гавайи в США. Она находится на расстоянии 13,1 млрд. световых лет от нас.
Результаты исследования, в процессе которого была найдена галактика EGSY8p7, совсем скоро будут размещены в журнале Astrophysical Journal Letters. С Земли EGSY8p7 видно такой, какой она была 585 млн лет после огромного взрыва.
По утверждению уполномоченных исследовательской группы, ни одна из открытых до этого галактик не позволила зайти в столь далекое прошедшее Вселенной.
«Мы непрерывно наблюдаем линию Лайман-альфа в спектрах окрестных объектов, она является одним из более правоверных характеристик формирования звезд». «Космическое пространство между галактиками содержит большее количество темных облаков водорода, которые поглощают этот знак". По утверждению ученых, это открытие поможет узнать, каким было развитие Вселенной на ранних этапах. Ученые также отыскали так называемую линию Лайман-альфа, которая состоит из водорода, нагретого ультрафиолетовым излучением, исходящим от новорожденных звезд в этой галактике. Постепенно, по мере появления первых галактик излучение звезд стало расщеплять нейтральный водород на протоны и электроны.
![]() |
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%
ЧЕЧНЯ. Студенты ЧечГУ погрузились в историю героической обороны Грозного
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств