| ДАЙДЖЕСТ: |
Астрономы с помощью телескопа ALMA обнаружили следы гигантской галактики, возраст которой оценивается в 12,5 миллиардов лет. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua , до сих пор наблюдать подобного «монстра» исследователям не удавалось.
Ранее ученые предполагали, что через относительно непродолжительное время после Большого взрыва во Вселенной начали формироваться крупные галактики с активным звездообразованием. Вместе с тем, найти подтверждение этому предположению исследователям не удавалось.
Теперь же астрономы обнаружили именно такой объект. В новых наблюдениях с высокой чувствительностью ученые заметили слабый светящийся сгусток.
По мнению ученых, сигнал от этой галактики шел до Земли 12,5 миллиардов лет. То есть, она всего на миллиард лет «младше», чем Вселенная. Ученые считают, что наблюдаемое излучение вызвано тепловым свечением частиц пыли, которые эффективно скрывают весь свет, излучаемый звездами внутри галактики–»монстра».
![]() |
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы