| ДАЙДЖЕСТ: |

Продажи одежды и обуви в России в первом квартале обвалились на 42% в натуральном выражении по сравнению с первым кварталом прошлого года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные компании Y-Consulting. В денежном — на 19%, до 523,4 трлн руб. Наибольшее падение зафиксировано в среднем ценовом сегменте — до 60%. В прошедшем месяце, по данным Y-Consulting, продажи одежды и обуви в России и вовсе рухнули на 53% в штуках, в деньгах рынок упал на 21% до 142 млрд рублей. В связи с этим владельцы магазинов отправляют в отпуска сотрудников, срезают зарплату и закрывают торговые точки.
Падение продаж затронуло как российских, так и иностранных ритейлеров. Выручка Marks & Spencer на зарубежных рынках (к ним относится и Россия) сократилась на 3,8% без учета валютного эффекта за 13 недель, закончившихся 28 марта. Таковы результаты продаж за первый квартал этого года. Нам пришлось закрыться, уволить продавца, остатки товара отдать на реализацию, — сетует Наталья Копысова, предприниматель и владелица отделов женской одежды в нескольких торговых центрах Удмуртии. В более массовых марках падение доходило до 40%, говорит он.
Во второй половине 2014 года о закрытии своих магазинов в России объявили несколько крупных сетей одежды, в том числе, Esprit, River Island, New Look и Gerry Weber.
Другие ритейлеры, например Sela и Mango, напротив, пытаются удержать оборот, снижая маржу.
Сейчас ритейлеры ожидают роста продаж летом, в преддверии отпускного сезона. Оставшиеся 16 магазинов Seppala компания рассчитывает закрыть до 2016-го.
![]() |
КРАСНОДАР. На планерке в ЗСК обсудили меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края
Экс-губернатор Белгородской области рекомендован на должность посла РФ в Абхазии
ВОЛГОГРАД. «Волгоград Арену» будут охранять за 12 миллионов рублей — контракт до января 2027 года
Россия готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей – Путин
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с участником проекта «Герои Кубани»
КРАСНОДАР. Продажи подержанных зоотоваров на Кубани заняли почти треть розничного рынка
В Ингушетии увековечат память погибшего при спасении друга мальчика